Богослужебные указания

13 июля по старому стилю  /  26 июля по новому стилю
суббота

13. Суббота. Собор Архангела Гаврии́ла. Прп. Стефа́на Савваи́та.

Собор преподобных оте́ц оби́тели Хиланда́рския, иже во Святе́й Горе́ Афо́нстей просия́вших.

Служба Собора Архангела Гавриила и прп. Стефана Савваита шестеричная, совершается вместе с субботней службой Октоиха.

На вечерне кафизма 18-я.

На «Господи, воззвах» стихиры на 6: Архангела, глас 4-й – 3, и преподобного, глас 8-й – 3. «Слава» – Архангела, глас 6-й: «Сра́дуйтеся с на́ми...», «И ныне» – догматик, глас 5-й: «В Чермне́м мо́ри...».

Входа нет. Прокимен дня.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 5-й (мученичны из числа стихир на «Господи, воззвах» – 2-й: «Щито́м ве́ры...», 3-й – тот же, 4-й: «О земны́х всех...»; припевы обычные со стиховны – см. Часослов). «Слава, и ныне» – Архангела, глас 8-й: «Яко чинонача́льник...».

По Трисвятом – тропарь Архангела, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный, глас 5-й: «Ра́дуйся, две́ре Госпо́дня...».

На утрене на «Бог Господь» – тропарь Архангела, глас 4-й (дважды). «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Еже от ве́ка...».

Кафизмы 16-я и 17-я[1]. Малые ектении. Седальны Октоиха. Псалом 50-й.

Каноны:

В храме Господском, Богородицы и святого – канон Архангела со ирмосом на 6 (ирмосы по дважды), преподобного на 4 и Октоиха (мученичный) на 4.

Примечание. В книге В. Розанова «Богослужебный Устав Православной Церкви» (с. 176) даны следующие указания для пения канонов в субботу при типе службы двух святых без знака: в храме Господском и Богородицы – канон храма со ирмосом на 4 (ирмосы по дважды), первого святого на 3, второго святого на 3 и Октоиха (мученичный) на 4; в храме Воскресения Христова – канон воскресный рядового гласа (с прошлой Недели) со ирмосом на 4 (ирмосы единожды), первого святого на 3, второго святого на 3 и Октоиха (мученичный) на 4. Однако следует отметить, что данное мнение В. Розанова не находит подтверждения в богослужебных книгах (в т. ч. и в старопечатной традиции)[2].

Библейские песни «Поем Господеви...».

Катавасия по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях – ирмосы мученичного канона Октоиха.

По 3-й песни – ин кондак Архангела, глас 2-й; седален Архангела, глас 4-й. «Слава» – седален преподобного, глас 3-й, «И ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же.

По 6-й песни – кондак и икос Архангела, глас 2-й.

На 9-й песни поем «Честнейшую».

По 9-й песни поется «Достойно есть». Светилен Архангела. «Слава» – ексапостиларий Октоиха, «И ныне» – Богородичен Октоиха.

«Хвалите Господа с Небес...» и хвалитные псалмы.

Читается вседневное славословие.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 5-й (мученичны из числа стихир на хвалитех – 1-й: «Благослове́но во́инство...», 2-й: «Страстоно́сцы Твои́, Го́споди...», 3-й: «Святи́и му́ченицы...»; припевы обычные со стиховны – см. Часослов). «Слава» – Архангела, глас тот же: «Иде́же осеня́ет благода́ть...», «И ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «О́ле окая́нная душе́!..».

По Трисвятом – тропарь Архангела, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «Тя велича́ем, Богоро́дице, вопию́ще: Ты еси купина́...».

На часах – тропарь Архангела. Кондаки Архангела читаются попеременно.

На Литургии блаженны Архангела, песнь 3-я – 4 (со ирмосом) и Октоиха – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском и Богородицы – тропарь храма, тропарь дня: «Апостоли, мученицы...», тропарь Архангела; кондак храма, кондак Архангела, ин кондак Архангела. «Слава» – «Со святыми упокой...», «И ныне» – «Яко начатки естества...».

В храме святого – тропарь дня: «Апостоли, мученицы...», тропарь Архангела; кондак Архангела, ин кондак Архангела. «Слава» – «Со святыми упокой...», «И ныне» – «Яко начатки естества...».

Прокимен, аллилуиарий и причастен – Архангела и дня.

Апостол и Евангелие – Архангела и дня.


1 На 17-й кафизме иерей совершает полное каждение храма, как на «Господи, воззвах»; царские врата остаются закрытыми (см. Типикон, гл. 12).

2 Ср.: Сырников Н. С. Ключ к Церковному Уставу. М., 1910. Л. 31 об.

НОВИНКИ5
К Календарь содержит чтения из Священного Писания на каждый день. Издание выходит в серии настольных церковных календарей Издательства Московской Патриархии.
ИЮЛЬ
пн вт ср чт пт сб вс
20 марта    2 апреля
по старому стилю   по новому стилю