9 августа по старому стилю  /  22 августа по новому стилю
суббота

Апостола Матфия (ок. 63). Собор Соловецких святых.

Свт. Филарета, архиеп. Черниговского (1866). Мч. Антония Александрийского. Прп. Псоя Египетского (IV). Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730).

Прмц. Маргариты Гунаропуло (1918).

Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Ап.: Деян., 2 зач., I, 12–17, 21–26. Лк., 40 зач., IX, 1–6. Ряд.: 1 Кор., 125 зач. (от полу́), I, 26–29. Мф., 82 зач., XX, 29–34.

Тропарь Преображения, глас 7:

Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же,/ показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́,/ я́коже можа́ху,/ да возсия́ет и нам, гре́шным,/ Свет Твой присносу́щный/ моли́твами Богоро́дицы,// Светода́вче, сла́ва Тебе́.

Кондак Преображения, глас 7:

На горе́ преобрази́лся еси́,/ и я́коже вмеща́ху ученицы́ Твои́,/ сла́ву Твою́, Христе́ Бо́же, ви́деша,/ да егда́ Тя у́зрят распина́ема,/ страда́ние у́бо уразуме́ют во́льное,/ ми́рови же пропове́дят,// я́ко Ты еси́ вои́стинну О́тчее сия́ние.

Тропарь апостола Матфия, глас 3:

Апо́столе святы́й Матфи́е,/ моли́ Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак апостола Матфия, глас 4:

Светоза́рное, я́ко со́лнце,/ во весь мир изше́дшее/ веща́ние твое́/ просвеща́ет язы́ческую Це́рковь благода́тию,// чудоно́сче Матфи́е апо́столе.



Мы называем Христа Светом, так Он именуется в Божественном Откровении, и не просто именуется – Он явил Себя как Свет на горе Фавор. А что такое свет? Каждый, кто учился в школе, знает, что свет – это электромагнитные колебания в определенном спектре. Но об этом ли свете идет речь в Евангелии? Конечно нет! Это не физический свет, это свет Божественный; если хотите, это видимый спектр невидимой Божественной энергии. И открывается эта Божественная энергия в виде света людям с особым духовным зрением или, по воле Божией, в особые мгновения человеческой истории. На горе Фавор люди увидели этот Свет, они прикоснулись к видимому присутствию Божественной благодати. И через Господа и Спасителя, Которого мы называем Светом миру, эта Божественная благодать через Его жизнь, через Его проповедь, через Его смерть, через Его Воскресение сегодня присутствует в роде человеческом. Наши физические очи, помраченные грехом, не видят сегодня в храме Божественную благодать, но этот Фаворский свет здесь, с нами, и он отображается в наших сердцах, когда они способны почувствовать его присутствие.

НОВИНКИ7
В Издательстве Московской Патриархии выпущен дополнительный тираж книги «Святое Евангелие от Марка» (на русском языке, в cинодальном переводе
АВГУСТ
пн вт ср чт пт сб вс
10 июня    23 июня
по старому стилю   по новому стилю
174